Дубай строит первую мечеть, выполненую на 3D-принтере

В последнее время 3D-печать служила для производства всего, от домов до предприятий и даже транспорта. Теперь Дубай собирается произвести дебютную в мире мечеть, напечатанную на 3D-принтере.
Как заявляет глав инженер Департамента по исламским делам и благотворительности правительства Дубая, сооружение сможет принять 600 прихожан и будет занимать 2000 кв.м. на двух этажах. Выполнен он будет из смеси бетона, строительство планируется начать к концу года и завершить в начале 2025 года.
IACAD не стал называть организацию, которая будет отвечать за строительство.
Для возведений конструкций с помощью 3D-печати нужны огромные печатные машины, на которых записана информация о проекте. Выдавливают строительный материал из насадки, наращивая конструкцию слоями. Абсолютное большинство зданий, напечатанных на 3D-принтере, произведены с помощью бетона, но можно печатать и с помощью иных материй, например глина.
Дубай планировал стать столицей в мире 3D-печати, и в 2018 году он запустил стратегию, согласно которой к 2030 году 25% эмиратного строительства будет выполнено при помощи 3D-печати.
В 2019 году он стал мировым рекордсменом по по самой гигантской архитектуре, созданой с помощью 3D-печати, — зданию муниципалитета Дубая (высота 9,5 метра и площадью 640 кв. м.), а еще здесь был первый офис в мире, напечатанный на 3D-принтере, и научная лаборатория дронов, созданная при помощи 3D-печати.
Однако новые сооружения, напечатанные на 3D-принтере, уже появляются везде. Центр и целые аллеи, как, например, проект New Story в Табаско, предоставляющий дома семьям, живущим в бедности.
Компания 3D-печати планирует стройку на Луне. Она сторонник модернизации строительной отрасли при помощи таких новинок, 3D-строительство.
Источник [url=https://bigrush.top/product.php?id_product=29]bigrush.top[/url]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *